Ибупрофен разжижает кровь или нет

Содержание

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Ибупрофен и Аспирин — препараты из разряда НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Принимают их при болях различного происхождения в качестве симптоматической терапии. Аспирин часто используют для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а Ибупрофен эффективен в комплексной терапии болезней воспалительно-дегенеративного характера.

Как действует Ибупрофен

Ибупрофен — медикаментозное средство с клинически доказанной лечебной эффективностью. Воздействуя на сложный механизм развития воспалительных и болевых реакций с участием простагландинов, препарат быстро всасывается в тонком кишечнике и снимает патологические симптомы.

Основное действующее вещество таблеток, ректальных свечей, мази, суспензии или геля — ибупрофен, в качестве дополнения в состав входят диоксид кремния, крахмал, сахароза, воск, желатин, гидроксикарбонат натрия, диоксид титана.

Показания к применению включают заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилез), артриты, артрозы, ревматизм, подагру.

Ибупрофен эффективен при невралгиях, мигренях и зубной боли, а также при посттравматических, послеоперационных и мышечных болях.

Таблетки назначают с учетом возрастной дозировки при ОРВИ и простудных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства (при повышении температуры тела выше +38ºC).

Характеристика Аспирина

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) применяется в практической медицине уже более ста лет как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство.

Кроме того, он обладает свойствами антиагреганта (хорошо разжижает кровь) и препятствует тромбообразованию.

Кардиологи назначают ацетилсалициловую кислоту при сердечно-сосудистых заболеваниях, что снижает риски инфарктов и инсультов.

Специалисты-флебологи включают ацетилсалициловую кислоту в комплекс средств для лечения варикозного расширения вен и профилактики тромбозов.

Аспирин применяют для облегчения состояния при болезнях, сопровождающихся лихорадкой, при острых и хронических воспалительных процессах.

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Учитывая то, что препараты относятся к одной лекарственной группе, в показаниях и противопоказаниях к их применению много общего, однако существует и ряд отличительных свойств.

Сходство

Механизмы анальгезирующего, противовоспалительного и антипиретического действия у Аспирина и Ибупрофена сходны. Антиагрегантными свойствами обладают оба препарата, в большей степени — ацетилсалициловая кислота.

Общие показания: умеренная головная или зубная боль, альгодисменорея, воспалительные процессы ЛОР-органов и другие.

Противопоказания являются сходными при гиперчувствительности к НПВС, проблемах со свертываемостью крови, тяжелых функциональных нарушениях печени или почек, заболеваниях ЖКТ с эрозивно-язвенным поражением, беременности и лактационном периоде.

В чем разница

Главное отличие препаратов — степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Аспирин необходимо пить после еды, предварительно измельчив таблетки в порошок, и запивать молоком, кефиром либо киселем. Таблетированная форма Ибупрофена покрыта защитной пленочной оболочкой и обладает менее выраженными побочными проявлениями.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрической практике не рекомендовано до 12-летнего возраста. Причина — вероятность развития опасного осложнения — синдрома Рея. Ибупрофен можно давать даже грудным детям. Уже с трех месяцев назначают суспензию с апельсиновым ароматом.

Ибупрофен отличает широкий спектр лекарственных форм выпуска (для наружного применения и для приема внутрь), несколько отличается и целевая направленность — терапия опорно-двигательной системы.

Аспирину отдают предпочтение в том случае, если больному необходимо одновременно принимать антибиотики-фторхинолоны (меньше побочных реакций).

Что дешевле

Ценовая разница препаратов невелика и больше зависит от производителя и лекарственной формы.

Упаковку Ацетилсалициловой кислоты (20 таблеток) можно приобрести в аптеке за 20-25 руб., шипучие таблетки Упсарин УПСА стоят 160-180 руб., порошок Аспирин-комплекс испанского производства — 450 рублей.

Таблетки Ибупрофен производства Татхимфармпрепараты (№20) можно купить за 16-20 руб., польский Ибупрофен-Акрихин в виде суспензии стоит 95-100 руб., Ибупрофен-гель — около 90 рублей.

Что лучше Ибупрофен или Аспирин

Утверждать, что один препарат предпочтительнее другого, можно только учитывая возраст, состояние здоровья пациента и рекомендации лечащего врача.

Лучше не сочетать одновременно Ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой, пытаясь усилить анальгезирующее действие. Лекарственное взаимодействие усилит вероятность развития нежелательных побочных эффектов.

Малоэффективно применение НПВС при сахарном диабете 2 типа с целью снижения уровня глюкозы крови.

Одновременный прием медикаментов увеличивает риск желудочных и кишечных кровотечений.

Отзывы пациентов

Александра В., 58 лет

В детстве перенесла миокардит, всю жизнь пью Аспирин (осенью и весной), но малыми дозами, по половинке таблетки и обязательно после еды. Лет пять назад перешла на Аспирин Кардио, на желудок пока не жалуюсь. Главное — есть побольше каш и супов, а лучше всего — овсяный кисель.

Владимир, 32 года

Иногда приходится лечиться от похмелья. Лучшее средство — шипучие таблетки Аспирина и побольше жидкости пить.

Дарья, 27 лет

Недавно узнала, что детям нельзя давать Аспирин. Раньше давала сыну, если горло было красное, сбивали температуру. Теперь только Парацетамол пьем, только не в сиропе — была аллергия.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Аспирине

Валерий А., ревматолог

Пациенты преклонного возраста предпочитают испытанные временем средства. Аспирин назначаю под контролем свертываемости крови и если нет проблем с ЖКТ.

Юлия Д., врач общей практики

Ибупрофен — хороший анальгетик. Рекомендую не только от головной боли, но и при растяжениях, миозитах, альгодисменорее.

Источник: saydiabetu.net

6 июня 2014

Несмотря на то, что между ибупрофеном и кровотечениями была выявлена определенная связь, это противовоспалительное средство по-прежнему считается одним из наиболее безопасных продаваемых без рецепта обезболивающих препаратов, имеющихся на рынке. Если здоровый человек принимает ибупрофен в больших количествах в течение нескольких дней, это может повышать риск желудочно-кишечных кровотечений.

Такие кровотечения также называются внутренними кровотечениями, и в зависимости от дозы, могут приводить к тяжелым случаям кровопотери, результатом которой бывает анемия, образование язв в желудке или даже геморрагия. И хотя ибупрофен и связан с кровотечениями при употреблении в больших количествах, большинство врачей согласно с тем, что в умеренных дозах для большинства людей он безопасен.

Было показано, что противовоспалительные препараты, включая такие нерецептурные средства, как ибупрофен, могут повышать риск внутренних кровотечений у здоровых людей.

Исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи между ибупрофеном и кровотечениями в основном по причине высокого уровня потребления этого препарата людьми, страдающими от умеренных и хронических болей.

Хотя не известно точно, почему прием ибупрофена в избыточных количествах может приводить к потере крови у некоторых людей, что иногда становится причиной опасных побочных эффектов, представляющих угрозу для жизни при отсутствии лечения.

Это является основой из причин, по которым большинство врачей советует воздерживаться от несоблюдения инструкций на упаковке этого противовоспалительного препарата.

Исследования, связывающие ибупрофен и риск кровотечений, позволили ученым установить, что чрезмерное применение ибупрофена может приводить к потере крови в очень больших количествах, вызывая анемию.

Другие риски, вытекающие из взаимосвязи между ибупрофеном и кровотечениями, включают образование язв в желудке и в тяжелых случаях – даже геморрагию.

Тогда как у здоровых в других отношениях людей внутренние кровотечения могут возникать из-за постоянного применения ибупрофена, пожилым людям следует быть особо осторожными в отношении риска кровотечений.

Дети и люди в возрасте, по всей видимости, более подвержены этому риску, согласно результатам некоторых исследований, связывающих ибупрофен и кровотечения. Это – две группы людей, которым для хорошего здоровья и обновления клеток требуются надлежащие запасы железа.

При приеме в правильных количествах ибупрофен может быть безопасным нерецептурным препаратом для устранения воспалений и болей у самых различных людей. Большинство врачей сходятся во мнении о том, что польза от приема этого препарата превышает риски для людей, которые пытаются справиться с болями, связанными с мигренями, травмами или хирургическими операциями.

Предполагается, что размеры доз для детей и пожилых людей любого продаваемого без рецепта препарата должны регулироваться врачом, в основном с целью снижения инцидентности случаев непреднамеренной передозировки.

Также некоторые врачи рекомендуют принимать ибупрофен в пониженных дозах с целью сокращения риска внутренних кровотечений людям с желудочно-кишечными расстройствами.

Источник: wisegeek.com

Источник: www.medkurs.ru

Преимущества ибупрофена

Ибупрофен 200 мг

Одно из главных преимуществ связано с отсутствием негативного действия на желудочно-кишечный тракт в невысоких дозах.

Хотя ибупрофен не лишен раздражающего действия на слизистые оболочки желудка, делает он это значительно реже и не так сильно, как аспирин.

Поэтому людям с чувствительным желудком или хроническим гастритом или язвой в анамнезе лучше использовать ибупрофен. В этом случае также важно принимать его не на голодный желудок, тогда возможные риски будут сведены к минимуму.

Ибупрофен гораздо эффективнее при мышечных и суставных болях, поэтому его часто добавляют в мази и гели для местного применения (например, Долгит). Принятый внутрь он также уменьшит умеренную боль в опорно-двигательной системе.

Для использования в детском возрасте ибупрофену присвоен более высокий профиль безопасности. Аспирин в редких случаях может вызвать у детей такое опасное состояние, как синдром Рея, поэтому его лучше не давать детям при ОРВИ. Неудивительно, что во многих детских жаропонижающих сиропах и каплях вроде Нурофена главным компонентом является именно ибупрофен.

Преимущества ацетилсалициловой кислоты (Аспирина)

Аспирин 500 мг

У Аспирина не такой длинный перечень того, что он может делать лучше других подобных препаратов. Но есть отличительная особенность, благодаря которой ему было найдено хорошее применение, хоть и не совсем по прямому назначению.

Ацетилсалициловая кислота хорошо разжижает кровь и препятствует тромбообразованию даже в небольших дозах начиная с 50 мг (десятая часть стандартной таблетки). Благодаря антикоагулянтным свойствам, Аспирин в небольших количествах часто назначается для длительного приема людям, которые подвержены риску сердечных приступов или высокого кровяного давления.

От ибупрофена тоже можно получить такой эффект, но нецелесообразно, так как для этого его нужно принять гораздо больше с вытекающими побочными проявлениями.

Аспирин также лучше для тех, кто принимает хинольные антибиотики, которые часто назначаются при инфекциях мочеполовй системы и ангинах. Принимая одновременно с ибупрофеном ципрофлоксацин, левофлоксацин или другие а/б из группы фторхинолов, может возрастать риск побочных эффектов последних.

Можно ли ибупрофен и аспирин одновременно?

Несмотря на принадлежность к одной группе (НПВС), ибупрофен с аспирином лучше не сочетать. Особенно это касается вышеописанных случаев, когда ацетилсалициловая кислота принимается в качестве антикоагулянта.

Клинически установлено, что у ибупрофена и аспирина плохая совместимость. При совместном использовании ибупрофен снижает противотромбозные свойства и эффективность аспирина, а частота характерных для них побочных эффектов при этом увеличивается.

Если есть необходимость, рекомендуется сделать интервал не менее 2 часов между их приемами.

Общая информация о препарате

Лекарственное средство эффективно устраняет воспалительный процесс, провоцирующий болезненный синдром. Ибупрофен понижает температуру, нейтрализует усталость, спазмы. После употребления препарата в виде сиропа или таблеток он проявляет свои свойства уже через 10-15 минут.

Ибупрофен – один из лучших быстродействующих обезболивающих средств. Максимальная эффективность достигается через несколько часов, сохраняется в течение пяти, затем постепенно снижается.

В некоторых случаях принимать медикамент нельзя, так как некоторые врачи сомневаются – Ибупрофен может привести к разжижение крови. Ведь при совместном приеме с другими средствами Ибупрофен может спровоцировать обильное желудочное кровотечение.

Показания к назначению лекарства

В отсутствии противопоказаний лекарство используется для лечения многочисленных заболеваний. Чаще всего Ибупрофен не относят к разжижающим средствам кровь, и назначается повсеместно. Нестероидный препарат рекомендован для симптоматической терапии:

  • полиартритов, различных артритов, остеоартроза, воспалительного процесса, протекающего в суставах, позвоночнике;
  • болезненных ощущений во время менструации;
  • невралгии, миалгии, приступов мигрени;
  • жара при инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ;
  • боли после интенсивных физических нагрузок.

Разжижает ли кровь Ибупрофен или нет, зависит от правильной дозировки, продолжительности терапии. В зависимости от состояния больного, тяжести патологического состояния назначается 1,2-2,4 грамма лекарства 3 раза/сутки. Таблетки запиваются обильным количеством жидкости.

Источник: https://delhimodi.com/krov/ibuprofen-razzhizhaet-krov-ili-net.html

Ибупрофен или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Ибупрофен и Аспирин – препараты из разряда НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Принимают их при болях различного происхождения в качестве симптоматической терапии. Аспирин часто используют для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а Ибупрофен эффективен в комплексной терапии болезней воспалительно-дегенеративного характера.

Ибупрофен вместо аспирина

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Раньше всё было очень просто. Универсальным средством от всех болезней был аспирин. В настоящее время стало гораздо труднее выбрать нужный анальгетик. Конечно, врач и сегодня может порекомендовать аспирин. Или предложить ибупрофен, анальгетик, в 1984 году разрешённый к продаже без рецепта.

Ибупрофен, который является активным ингредиентом таких препаратов, как адвил, мотрин и нуприн, можно принять за заменитель аспирина. Он во многом на него похож.

В нашей российской аптечной сети есть не только ибупрофен, но и аналогичные препараты: ортофен, вольтарен, индометацин, пироксикам и др. Как и аспирин, ибупрофен снимает боль, воспаления, жар и ослабляет головную боль. Ибупрофен уменьшает отёчность.

Он также помогает при дисменорее — болезненных менструальных спазмах, которыми некоторые женщины страдают каждый месяц.

Зачем нужно заменять аспирин?

Почему не остано­виться на доступном и недорогом сред­стве?

Меньшее количество побочных действий

Причина проста: аспирин может быть эффективным болеутоляющим средст­вом, но его применение обычно сопро­вождается побочными эффектами. При длительном употреблении аспирина час­то возникают расстройства желудочно-кишечного тракта и даже язвы. Ибупро­фен обладает аналогичными лечебными свойствами, но при этом побочных дей­ствий у него меньше, чем у аспирина.

Ибупрофен принадлежит к относитель­но новому классу препаратов, известных под общим названием НСПВП — несте­роидные противовоспалительные препа­раты. НСПВП на сегодняшний день — одни из самых распространённых лекар­ственных средств в мире.

Строго говоря, аспирин тоже относится к НСПВП, хотя этот термин обычно применяется к та­ким препаратам, как ибупрофен, индо­метацин и фенопрофен.

Ибупрофен, как и аспирин, снимает боль, приостанавливая выработку организмом простагландинов — химических веществ, вызывающих боль и воспаление.

При инфекции, повреждении кожного покрова или внезапном обострении ревматоидно­го артрита простагландины поднимают тревогу. Сигнал о боли приходит в голов­ной мозг; лейкоциты направляются к по­врежденному месту. В результате возни­кает болезненный отёк.

Ибупрофен в этом случае «выводит из игры» проста­гландины и таким образом устраняет боль и припухлость.

Многим людям аспирин противопока­зан из-за его побочных действий. Боль­шинство легче переносит ибупрофен.

Во время одного исследования пациенты, страдающие ревматоидным артритом, при­нимали несколько различных видов НСПВП — аспирин, ибупрофен, фе­нопрофен, напроксен и толметин.

Ибуп­рофен оказался на втором месте, уступив лишь напроксену, отпускаемому по ре­цепту. Аспирин, между прочим, занял последнее место.

Насколько же эффективен ибупрофен

В одном из исследований 107 пациентов, которым предстояло удаление зубов, ежедневно принимали один из таких пре­паратов, как ибупрофен, ацетаминофен или плацебо (безвредное средство, про­писываемое для успокоения больного). Люди, принимавшие ибупрофен, испыты­вали после удаления не такую сильную боль, как те, кто принимал плацебо или ацетаминофен.

Ибупрофен — настолько сильнодейст­вующее средство, что его приравнивают к метилпреднизолону, мощному боле­утоляющему стероидному препарату. Ибупрофен даже проявил себя как аце­таминофен и кодеин, вместе взятые. Кро­ме того, он намного дешевле, чем аналь­гетики, отпускаемые по рецепту.

Препятствует образованию тромбов

Словом «аспирин» пестрели заголовки всех периодических изданий, когда исследование показало, что в не­больших дозах (одна таблетка через день) он может предотвратить сердечные при­ступы у здоровых людей. Можно ли то же самое сказать и об ибупрофене? А поче­му бы и нет. Ибупрофен, как и аспирин, разжижает кровь, не давая клеткам, об­разующим сгустки, скапливаться в кро­вяном русле.

Ведь идея очень проста: если поддерживать беспрепятственное движе­ние крови, можно уменьшить риск воз­никновения сердечных приступов. Конечно, иногда бывает необходимо, что­бы кровь хорошо свёртывалась, например, при порезе. Перед операцией пациентам обычно советуют воздерживаться от ибупрофена или аспирина.

Кроме того, сле­дует помнить, что ибупрофен может уси­лить кровотечение при менструации.

С другой стороны, ибупрофен помогает уменьшить внутриматочное давление и частоту сокращений матки, что, в свою очередь, улучшает самочувствие.

Английские учёные высказали предпо­ложение, что ибупрофен, аспирин и дру­гие НСПВП могут предотвратить катаракту, если принимать их регулярно. Бо­лее того, ибупрофен показал себя в опы­тах с собаками как средство, препятству­ющее кровоизлиянию в мозг после оста­новки сердца. Это многообещающий ре­зультат: препарат может способствовать восстановлению организма после сер­дечных приступов.

Ибупро­фен не лишён побочных действий. По­добно аспирину, он вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта, а так­же иногда мешает действию отдельных гипотензивных средств (препаратов, сни­жающих артериальное давление). То есть ибупрофен может замедлить процесс выз­доровления. Как это проис­ходит.

Напомним, что ибупрофен снимает отёк, приостанавливая выработку организмом простагландинов. Но раны должны слег­ка опухнуть. Вот почему сначала организм стимулирует в себе воспалительный про­цесс. Образовавшаяся припухлость спо­собствует очищению раны; лейкоциты скапливаются в поражённом месте и бо­рются с инфекцией. Поэтому, снимая припухлость, человек мешает процессу зажив­ления.

Большинство людей, принимающих ибуп­рофен, как правило, не страдают от пло­хого заживления ран. При появлении по­бочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом. А в случаях про­студы, ушибов и головных болей ибупро­фен очень эффективен. Кроме того, он вызывает меньше побочных явлений, чем аспирин.

Загрузка…

Источник: https://golmozg.ru/farmacevtika/ibuprofen-vmesto-aspirina.html

Нурофен давление повышает или понижает?

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Существуют препараты, которые мы принимаем часто и даже не задумываемся о том, что они могут повлиять на давление, причем далеко не самым лучшим образом, вызывая его нестабильность и скачки.

Одним из таких средств является Нурофен — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое получило широкую популярность, однако обладает некоторым воздействием и на гемодинамику. Соответственно, гипертоникам важно знать, особенности воздействия Нурофена на АД, чтобы не возникло неприятных ситуаций.

Состав и действие препарата

Нурофен имеет действующее вещество, которое называется ибупрофен. Кроме того, в состав таблеток включены вспомогательные вещества, которые не реализуют клинического эффекта, но необходимы для стабилизации рецептурной формы.

В таблетках Нурофен плюс, кроме ибупрофена, в состав включен кодеин. Это вещество потенцирует действие ибупрофена и обладает мощным анальгетическим эффектом даже само по себе.

Нурофен выпускается в следующих рецептурных формах:

  • таблетки;
  • вододиспергируемые таблетки;
  • капсулы в облатках с жидким содержимым;
  • суспензии (применяются исключительно в педиатрической практике);
  • суппозитории (для ректальньного использования);
  • гели (предназначенные исключительно для наружного использования).

Нурофен своим действием подавляет синтез веществ простагландинов – основных медиаторов боли и воспаления (доказано, что именно они приводят к тому, что манифестирует боль, отек и воспаление).

Соответственно, нетрудно догадаться, что он работает, блокируя в человеческом организме действие специфического энзима под названием циклооксигеназа (ЦОГ).

Нурофен уменьшает воспаление и боль посредством снижения синтеза и выработки этих веществ и, таким образом, сбивает давление.

Нурофен повышает давление или понижает

Обратите внимание на тот факт, что исключительно только таблетированные и капсулированные рецептурные формы этого фармпрепарата могут снизить показатели артериального давления, которое повысилось по причине активизации симпатоадреналовой системы, в свою очередь, развившуюся из-за болезненных ощущений. Все остальные рецептурные формы не имеют и малейшего гипотензивного свойства.

Сиропы никаких гемодинамических нарушений не вызывают в принципе. Этим лишний раз подтверждается относительная безопасность Нурофена, в связи с чем лекарство широко применяется в педиатрической практике и разрешено к использованию даже детям с 3 месяцев.

Нурофен, представленный в форме капсул и таблеток, снижает АД, поэтому в некоторых ситуациях он допустим в комплексной терапии при эссенциальной ГБ.

Способность ЛС влиять на АД обусловлена тем, что оно снижает интенсивность выработки простагландинов, которые непосредственно ответственны за сужение кровеносных сосудов, и тем самым в определенной степени повышают АД (преимущественно показатель ДАД).

Кроме того, ибупрофен снижает головные боли при эссенциальной ГБ, но инструкция указывает на то, что Нурофен не является препаратом выбора для людей, страдающих эссенциальной ГБ или же вторичной гипертонией.

Этот медпрепарат разжижает кровь, повышает ее отток от органов-мишеней, что прогностически неблагоприятно для здоровья при атеросклерозе.

При высоком АД людям, больным ГБ, очень часто назначают Нурофен при давлении, который купирует болевой синдром, но не устраняет при этом этиопатогенетическую причину болезни.

При краниалгии у детей, врачи рекомендуют принять не Нурофен, а Парацетамол в маленьких дозах, который практически не снижает АД, хотя тоже является НПВС.

Касательно людей преклонного возраста, им запрещено принимать Нурофен, из-за того, что при длительном приеме НПВС наносит вред человеческому организму с изношенными адаптивными механизмами.

Даже несмотря на то, что Нурофен снижает показатель АД, он не подходит для лечения гипертонии как самостоятельный препарат.

ЛС в значительной степени способствует разжижению крови и ускоряет процессы кровообращения, а при суженных сосудах гематомикроциркуляторного русла это запросто может привести к неблагоприятным в прогностическом плане последствиям. Не стоит забывать и о том, что Нурофен оказывает выраженное токсическое влияние на почки и печень, а также может спровоцировать формирование язв в желудке и 12-перстной кишке.

Отмечается исследователями тот факт, что в некоторых случаях Нурофен несколько повышает АД, поэтому больному с гипертонией или ХСН, перед тем, как начать проведение терапии (пусть даже симптоматической) Ибупрофеном, однозначно надо проконсультироваться с врачом. Уже научно доказано, что при длительном применении, НПВС способны удерживать жидкость в человеческом организме, повышать АД и способствовать формированию периферических и центральных отёков.

Показания к применению

Нурофен — довольно эффективное НПВС, оказывает выраженное жаропонижающее действие, эффективно купирует спазмы и различные воспалительные процессы в человеческом организме.

 Он отличает от многих других НПВС, пусть даже и современных, широкий спектр влияния на самые разные виды боли: начиная с зубной и завершая менструальной болью у женщин. Кроме того, рассматриваемое ЛС активно применяется для терапии ОРВИ – простудных заболеваний респираторного тракта.

Действие Нурофена реализуется в предельно короткое время — почти что в тот момент, когда таблетка попадает непосредственно в желудок.

Срок эффективного фармакологического действия ― 7-8 часов.

С учетом того, что медикамент наделён выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и гипотермическим эффектом, он практически мгновенно купирует даже фебрильную гипертермию и ликвидирует интенсивную болезненность, спровоцированную любыми воспалительными процессами, происходящими в теле человека. Метаболизирование различных составляющих ЛС происходит в печени, а потом они выводятся с мочой и калом. Как эффективное анальгезирующее и снижающее температуру ЛС Нурофен назначают в перечисленных ниже ситуациях:

  • зубные боли;
  • краниалгия, мигренозный приступ;
  • мучительные, болезненные менструации — альгодисменорея;
  • ишиас;
  • при простудах и различных ОРВИ;
  • патологии опорно-двигательной системы, манифест которых спровоцирован воспалением суставов и прилегающих тканей.

Применение при гипертонии

Для практикующих клиницистов уже далеко не секрет, что отнюдь не все препараты применяются исключительно по их прямому назначению.

К примеру, практически всем широко известный Нурофен позиционируется как НПВС, и его задача – купировать воспаления, снимать головную боль и лихорадку.

Однако зачастую фармпрепарат этот принимают гипертоники в качестве ЛС с определенным гипотензивным эффектом.

Запомните, Нурофен – это ЛС, которое не принимается при ГБ в нормальном состоянии (то есть, при отсутствии сопутствующих патологий), только на фоне лихорадки или воспалительного процесса в организме.

Дозировка Нурофена определяется исходя из главного патологического состояния и пребывает в пределах от 200 до 800 миллиграмм в сутки.

Настоятельно рекомендуется разбить назначенную дозировку на три приема с интервалом в восемь часов.

Нередко больные – гипертоники пьют Нурофен не только от повышенного давления, но и для купирования головной боли. Тем не менее даже с учетом оправданности назначения этого ЛС, им лучше не злоупотреблять, потому как хоть фармпрепарат и снижает АД, но не подходит для лечения ГБ в качестве самостоятельного ЛС, для этого надо применять только гипотензивные ЛС первой или 2-й линии.

Данный фармпрепарат обладает ещё одним значимым, с клинической точки зрения, свойством – он способен вызывать дезагрегацию тромбоцитов, что неизменно влечёт за собой значительное ускорение процесса кровообращения. Следует отметить важную особенность: при суженных сосудах ГМЦ данная особенность иногда чревата весьма негативными последствиями.

Следует помнить, что данный препарат токсически воздействует на печень и почки.

Иногда его нежелательной побочкой становилась гипертония, поэтому пациентам с ИБС и ХСН его использовать не рекомендуется настоятельно.

Еще одним противопоказанием при наличии ХСН является то, что НПВС имеют свойство задерживать жидкость в теле человека, тем самым еще более повышая сниженное АД и вызывая отёчность.

Если сердце и так не способно перекачивать имеющийся объем крови, то это изменение приведет к еще более выраженной декомпенсации состояния.

Обратите внимание на то, что при высоком давлении это лекарство потребляют сугубо в той дозировке, что была ранее назначена доктором. Как правило, доза является минимально допустимой, и фармакологическое средство употребляется исключительно непродолжительное время, до исчезновения какой-либо неприятной симптоматики.

Однако еще раз надо обратить внимание на то, что Нурофен является противовоспалительным препаратом, а не гипотензивным, а потому надеяться на то, что он купирует АД, однозначно не стоит. А вот в качестве симптоматической терапии он показал себя очень даже неплохо, эффективно купируя боль и сопутствующие нарушения.

Таблетированный препарат или суспензию настоятельно рекомендуется принимать во время еды или не позже 30 мин. после нее. Нурофен помогает справиться не только с лихорадкой (фебрильной или субфебрильной), но и с болезненными ощущениями.

Он незначительно снизит АД, но краниалгия обязательно купируется после приема, пусть не за счет снижения АД, но другим механизмом. Максимальный курс лечения таблетированными препаратами составляет пять дней. Прием этого фармпрепарата не должен сопровождаться неприятными эффектами, выраженными болями в эпигастрии и другими нарушениями.

Принятое лекарственное средство рекомендуется запить значительным количеством воды или молока.

У «начинающих» гипертоников, на 1-й степени ГБ, Нурофен практически никак не отражается на гемодинамических процессах.

Данный препарат нельзя применять с целью непосредственно избавления от эссенциальной, а тем более – от вторичной, симптоматической гипертонии, и нельзя применять его при выраженных ГБ кризах (пусть даже и неосложненных) в качестве фармпрепарата первой, неотложной помощи.

Нурофен эффективен в строго определенных ситуациях, его прием не должен длиться более 5 дней подряд — необходим, как минимум перерыв в 2-3 недели, а еще лучше – месяц, чтобы слизистая желудка восстановилась после его приема. Важно неукоснительно соблюдать дозировку во всех случаях и тщательно мониторить показатели АД, а также функционирование ЖКТ во время лечения.

Аналоги

Нурофен — это импортный вариант, который стоит в несколько раз дороже отечественного, причем особенно выражено данная особенность прослеживается в плане таблетированных и капсулированных форм.

В крайнем случае, при материальных затруднениях или же отсутствии оригинального Нурофена, есть возможность его заменить на один из перечисленных ниже ЛС, но только делать это надо после согласования со своим лечащим врачом:

  1. Бофен.
  2. Гофен.
  3. Ибунорм.
  4. Ибупрекс.
  5. Ибупром.
  6. Имет.

Противопоказания

Нурофен является высокоактивным ЛС, часто использующимся в домашних условиях — у многих людей он является препаратом номер один в домашней аптечке, и это вполне объяснимо.

Нурофен и правда является в какой-то степени универсальным фармпрепаратом, который однозначно подойдет человеку от боли практически любого происхождения.

Однако в некоторых ситуациях так получается, что закрадывается сомнение в целесообразности использования этого медикамента всем без исключения. Все дело в том, что как и большинство фармпрепаратов, это ЛС также имеет свои определенные противопоказания:

  • гипер и дислипидемия;
  • СД 1 и 2 типов;
  • нозологии, затрагивающие физиологическое функционирование кровеносной системы;
  • снижение процентного количества лейкоцитов;
  • пониженная тромбоцитарная активность;
  • индивидуальная непереносимость, генетически детерминированная;
  • аспириновая форма БА;
  • гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови) и иные сбои в метаболизме;
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • проблемы слуха и вестибулярного аппарата;
  • гипертония 2-3 стадии, сердечная недостаточность;
  • дисфункция зрительного и окуломоторного аппарата, различные патологии зрительного нерва;
  • ЧМТ, внутричерепное кровоизлияние;
  • ринит на фоне полипозных формирований в носовой полости;
  • различные патологии ЖКТ преимущественно эрозивно-язвенного характера: гастриты, колиты, ЯБЖ и ДПК.

Во время беременности (вне зависимости от срока гестации) фармпрепарат можно принимать только лишь в случае крайней необходимости. И то, решение в данном случае может принимать только лечащий врач, исходя из того, что для матери вероятная польза будет существеннее, чем возможный вред для ребенка. Но учтите, что ни в коем случае нельзя принимать фармпрепарат в последнем триместре.

Побочные эффекты

При приеме рассматриваемого фармпрепарата велика вероятность манифеста следующих нежелательных побочек со стороны:

  1. ССС: синусовая тахикардия, гипертония и гипертензия.
  2. Системы крови: прием этого лекарства приводит к анемии, тромбоцитопении, агранулоцитозу (падению уровня лейкоцитов).
  3. ЦНС: ортостатическое головокружение, длительная депрессия, повышенная раздражительность, бессонница, апатия и слабость, спровоцированная недосыпанием, потливость.
  4. ЖКТ: диспепсический синдром разной этиологии, эрозия слизистой оболочки желудка, острые боли в эпигастрии.
  5. Респираторного тракта: экспираторная и инспираторная одышка, бронхоспазм — бронхообструктивный синдром.
  6. Аллергические и псевдоаллергические реакции местного и распространенного (генерализованного) характера: дерматит, отек Квинке, анафилактический шок.

Гипертония

Источник: http://sosudoved.ru/preparaty/nurofen.html

Ибупрофен разжижает кровь или нет – Все про гипертонию

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день…

Читать далее »

Гепарина уколы инструкция относит к препаратам-антикоагулянтам. Они используются для разжижения крови и препятствуют образованию тромбов.

Кроме того, Гепарин замедляет процесс свертывания крови, притормаживает процесс образования фибрина и снижает активность тромбина.

Как и любые другие лекарства, инъекции Гепарина имеют показания и противопоказания к применению, побочные эффекты и особенности использования. Владение такой информацией поможет сделать лечение максимально эффективным.

Общая информация

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Как инъекции Гепарин выпускается во флаконах с разовой дозой. Каждый флакон содержит 25000 ЕД действующего вещества. Его молекулы имеют отрицательный заряд, благодаря чему могут взаимодействовать с белками, принимающими активное участие в процессе свертывания крови. И также Гепарин выпускается в виде мази (геля). В других формах данного препарата нет.

Как Гепарин действует на человека:

  1. Кровь свертывается не так интенсивно.
  2. Замедляет процесс склеивания тромбоцитов.
  3. Расширяет кровеносные сосуды.
  4. Тормозит процесс образования иммуноглобулинов.
  5. Снижает уровень холестерина и липидов в крови.
  6. Препятствует образованию фибринового комка.

Гепарин в уколах, согласно инструкции, начинает действовать сразу после введения. Эффект сохраняется примерно 5 часов. Если вводить его подкожно, улучшение состояния наблюдается через час, а эффект будет длиться до 12 часов.

Максимальный уровень действующего вещества наблюдается приблизительно через 2—4 часа. За его переработку отвечает печень, а за выведение почки.

Стоит отметить, что данное средство не обладает способностью проникать через плаценту к ребенку. Точно так же оно не попадает в грудное молоко.

Когда нужно и когда не нужно использовать препарат в лечении

Уколы Гепарина в живот показаны в нескольких случаях:

  1. Острая стадия коронарного синдрома.
  2. Тромбоз и эмболия, затрагивающие вены и артерии головного мозга, глаза.
  3. Состояние мерцания предсердий, приводящее к последующей эмболии.
  4. В качестве профилактической меры появления тромбов и эмболии в легких. Такие нарушения часто развиваются после операций.
  5. Для снижения риска развития тромбоэмболии.
  6. Для предотвращения свертывания крови в процессе проведения исследований крови в лабораториях, процедуры диализа или хирургических операций на сердце и кровеносных сосудах.
  7. В процессе переливания крови напрямую от донора к пациенту.
  8. Гломерулонефрит.
  9. Нефрит.
  10. Стенокардия в нестабильной форме.
  11. Аритмия.
  12. Нарушение кровообращения в области почек.
  13. Ревматизм.
  14. Астма.
  15. Порок сердца.

Инъекции данного препарата помогают снять симптомы серьезных заболеваний и в некоторых ситуациях полностью излечить от них.

Но бывает и так, что делать их категорически запрещено:

  1. Индивидуальная непереносимость основного действующего вещества.
  2. Тромбоцитопения.
  3. Энцефаломаляция. Это патология, при которой начинается влажный некроз тканей головного мозга.
  4. Висцеральная карцинома (злокачественное новообразование).
  5. Тяжелые заболевания поджелудочной железы.
  6. Внутренние кровотечения. Исключением является геморрагия, возникающая вследствие высокой проницаемости сосудистых стенок
  7. Гипертензия.
  8. Инсульт.
  9. Сбои в работе почек и печени.
  10. Проблемы с вынашиванием беременности.
  11. Чрезмерное употребление спиртных напитков.

И также Гепарин не стоит колоть:

  • внутримышечно;
  • при лейкозе;
  • при анемиях;
  • если есть острая аневризма аорты;
  • в качестве средства для обезболивания во время родов.

Дозировка и правила использования препарата

Введение Гепарина осуществляется несколькими способами:

  • подкожно;
  • струйно;
  • в вену прерывисто.

Перед тем как будет сделана инъекция, необходимо выяснить:

  • время сворачивания крови;
  • тромбиновое время;
  • уровень тромбоцитов.

Дозировка лекарства зависит от конкретной ситуации:

  1. При острой форме тромбоза необходимо вводить по 1—2 мл средства 4—6 раз в сутки. При этом первая доза должна быть немного больше, чем все остальные, — 2—3 мл.
  2. Для профилактики тромбоза необходимо делать уколы каждые 7 часов (по 1 мл). Если появилась первая фаза ДВС, препарат вводится подкожно в количестве 0,5—1 мл. С течением времени дозу уменьшают.
  3. Во время оперативного вмешательства на сердце Гепарин вводится инъекционно по особой схеме. Сначала доза равна 1500 ЕД на 10 кг веса пациента. Чем дольше длится операция, тем больше должна быть доза. И также необходимо вводить 1 мл препарата примерно за 60 минут до начала операции и такое же количество трижды в день после нее.
  4. Инструкция по применению говорит о том, что Гепарин можно использовать для лечения маленьких детей. Чтобы сделать внутривенную инъекцию, необходимо взять по 50 ЕД лекарства на 1 кг веса ребенка. Чтобы сохранить эффект, колют по 100 ЕД через каждые 4 часа. Стоит помнить, что максимально допустимая доза Гепарина для маленьких детей равна 300 ЕД на 1 кг их веса.
  5. Когда происходит повторный инфаркт миокарда, струйно вводят 1 мл лекарства. После ставят капельницу. Ее скорость не должна быть больше 1000 ЕД Гепарина в час.

Правила введения препарата и побочное действие

Чаще всего приходится колоть Гепарин в живот. Делать это несложно.

Главное — соблюдать инструкцию по уколам «Гепарин»:

  1. В первую очередь следует тщательно вымыть с мылом руки. Вытереть их полотенцем. Если инъекцию нужно сделать другому человеку, рекомендуется надеть стерильные резиновые перчатки.
  2. Заранее приготовить все, что может пригодиться. Это ампула с Гепарином, шприц нужного объема, спирт или настойка календулы/боярышника для дезинфекции места укола и кусочек стерильной ваты.
  3. Открыть ампулу с лекарством. Осторожно набрать его в шприц.
  4. Смочить ватку спиртом и протереть ею кожу. Отмерить расстояние равное двум пальцам с одной стороны от пупка. Захватить пальцами кожу. Желательно, чтобы складка была потолще. Тогда легче вводить иглу.
  5. Воткнуть иглу в кожу, одновременно вводя Гепарин. Скорость введения лекарства можно регулировать в зависимости от своих ощущений.
  6. Вытащить иглу.
  7. Протереть место укола ваткой, смоченной спиртом.

За один стоит вводить столько лекарства, сколько назначил врач. То же самое касается и длительности курса лечения.

Если использовать Гепарин бесконтрольно, могут развиться побочные эффекты:

  1. Чаще всего появляется аллергия.
  2. Растет уровень ферментов печени.
  3. Развивается тромбоцитопения.
  4. Некроз кожи в месте, куда был сделан укол.
  5. Крапивница.
  6. Аллергический насморк.
  7. Спазмы в бронхах.
  8. Кровотечения различной природы.
  9. Гематомы. Чаще всего появляются при внутримышечном введении препарата.
  10. Остеопороз.
  11. Со стороны ЖКТ — тошнота и рвота.
  12. Головная боль и даже мигрень.
  13. Проблемы с пищеварением.
  14. Расстройство желудка.
  15. Лихорадочное состояние.
  16. Гиперемия или покраснение кожи.

Передозировка и взаимодействие с другими препаратами

Состояние передозировки — следствие введения слишком больших доз Гепарина или затянувшийся курс лечения. Его основной симптом — кровотечение. В большинстве случаев необходимо уменьшить дозировку или прекратить лечение Гепарином.

В более сложных ситуациях следует действовать по-другому:

  1. Полностью исключить препарат из назначений.
  2. Начать введение антидота. В данном случае в его роли выступает раствор протамина сульфата. Чтобы нейтрализовать 85 ЕД Гепарина нужно ввести 1 мг вещества-антидота.

Правильная дозировка — это далеко не единственное, на что стоит обращать пристальное внимание.

А также важно изучить правила сочетания Гепарина с другими лекарственными средствами:

  1. Все антикоагулянты увеличивают эффект от приема препарата.
  2. Снижают эффективность Гепарина средства от аллергии, витамин C, Нитроглицерин и некоторые антибиотики.
  3. Если делать инъекции Гепарина одновременно с приемом Аспирина, Тиклопидина, Ибупрофена, Кеторолака и других подобных лекарств, растет риск кровотечений.
  4. Одновременное использование антидепрессантов тетрациклической группы и Гепарина сильно снижает эффективность и того, и другого.
  5. При использовании Гепарина с ингибиторами АПФ и антагонистами ангиотензина 2 может развиться гиперкалиемия.

Инъекции с Гепарином отлично разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов. Обычно средство вводится подкожно (уколы в живот). Использовать его в лечении необходимо максимально осторожно.

Почему? Оно имеет противопоказания к применению и побочные действия.

К тому же при его использовании вместе с другими лекарствами может снижаться эффективность — как его самого, так и тех средств, с которыми его сочетают.

Источник: http://podavleniu.ru/gipertoniya/ibuprofen-razzhizhaet-krov-ili-net/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.