Спазмалгон с ношпой

Содержание

Спазмалгон – Инструкция

Спазмалгон с ношпой

Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид (Metamizole sodium+Pitofenone+Fenpiverinium bromide)

Группа:

Анальгезирующее ненаркотическое средство (анальгетик ненаркотический+спазмолитик) (26)

Действующие вещества:

Метамизол натрий, Питофенон, Фенпивериния бромид

Лекарственная форма:

раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки

Фармакологическое действие:

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство, сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия – производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Показания:

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, хронический колит; альгодисменорея, заболевания органов малого таза. Для кратковременного лечения: артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия. В качестве вспомогательного ЛС: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказанния:

Гиперчувствительность (в т.ч.

к производным пиразолона), угнетение костномозгового кроветворения, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, тяжелая стенокардия, декомпенсированная ХСН, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями), кишечная непроходимость, мегаколон, коллапс, беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед), период лактации. Для в/в введения – младенческий возраст (до 3 мес) или масса тела менее 5 кг. Для таблеток – детский возраст (до 5 лет).C осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, “аспириновая” триада, склонность к артериальной гипотонии, гиперчувствительность к др. НПВП.

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч.

на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Со стороны ССС: снижение АД.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание. Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.Передозировка. Симптомы: рвота, снижение АД, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы:

Спазмалгон принимают внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Дети 12-14 лет: разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки), 8-11 лет – 0.

5 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет – 0.5 таблетки, максимальная суточная доза – 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки). Парентерально (в/в, в/м).

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м – 2-5 мл раствора 2-3 раза в день. Суточная доза должна не превышать 10 мл. Продолжительность лечения – не более 5 дней.

Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) – только в/м – 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) – в/в – 0.1-0.2 мл, в/м – 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) – в/в – 0.2-0.3, в/м – 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) – в/в – 0.3-0.4 мл, в/м – 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) – в/в – 0.5-0.

6 мл, в/м – 0.6-0.7 мл; 12-15 лет – в/в и в/м – 0.8-1 мл. Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Особые указания:

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол. При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата. Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания. Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Требуется особая осторожность при введении более 2 мл раствора (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении “лежа” и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические ЛС, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача. Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу. Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Взаимодействие:

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с др. ЛС. При совместном назначении с H1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол повышают токсичность препарата. Фенилбутазон, барбитураты и др.

гепатоиндукторы при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия. Седативные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные ЛС, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. При одновременном назначении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, может увеличивать выраженность их действия. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

Перед применением препарата Спазмалгон проконсультируйтесь с врачом!

Алексей Пархомей: 08.04.2010 / 04:38 понос будет ))) максимум, жидкий )

Источник: http://best-doctors.ru/preparat?id=11977

Что лучше Но-шпа или Спазмалгон и чем они отличаются?

Спазмалгон с ношпой

Тупая ноющая боль доставляет человеку неприятные ощущения. Спазматический синдром может охватить любую часть тела и стать причиной временного бездействия и слабого самочувствия. Побороть болезненные реакции возможно с помощью специальных лекарственных средств. В каждой домашней аптечке, или киоске фармацевтики, найдётся спазмалгон или, но–шпа.

Многие люди ошибочно считают эти средства аналогами, применяя их при одних и тех же недугах. Стоит разобраться в какой области патологии воздействует но-шпа и для чего применяют спазмолгон.

Но-шпа

Но-шпа является медицинским препаратом венгерской фармацевтической фирмы «Хиноин», которая выпускает ряд спазмолитических средств. Активным элементом средства считается дротаверин гидрохлорид с выраженным продолжительным воздействием.

Но-шпа уменьшает возбудимость мышечной массы внутренних органов, способствует расширению сосудов, понижает кишечные сокращения. Лекарство широко применяется при различных болезненных ощущениях разного характера:

  • Ноющие, острые, спазмолитические боли в области головы, мигрень.
  • Неприятные болевые ощущения в мочеполовой системе.
  • Недуги желудочно-кишечного тракта.
  • Желчные, почечные колики.
  • Женские недомогания, спазмы во время менструального цикла.

Но-шпа выпускается в ампулах как раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Также бывает в виде таблеток зеленоватого или оранжевого оттеночного цвета, круглой выыпуклой формы,с гравировкой «spa» на одной стороне. Продаётся в картоных упаковках по 6, 10, 20 штук блистеров.

Флаконы, с содержанием жидкого лекарства, сделаны из полипропиленового материала, и закрыты полиэтиленовой пробкой, снабжённой штучным дозатором.

В гинекологии препарат успешно используют для предотвращения угрозы выкидыша, при угрозе преждевременных родов, а также во время родового процесса, для снятия напряжения маточного зева. В умеренных дозах, под наблюдением лечащего врача, препарат назначают беременным и кормящим женщинам.

Под воздействием препарата расширяются сосуды, увеличивается кровообращение тканей. Но-шпа быстро впитывается в организм, обладает быстрым терапевтическим свойством, полностью выводится через выделение мочи.

Спазмалгон

Спазмалгон представляет собой анальгетическое средство с выраженным обезболивающим свойством.

Совокупность таких веществ как: метамизол натрия, гидрохлорид питофенона и бромид фенпивериния, составляет активную роль элементов в составе медикаменты, для устранения сильных спазматических влияний. Соединение компонентов усиливает терапевтическое воздействие медикамента на участок боли.

Спазмалгон производится в таблетках белого цвета, плоской круглой формы. В картоной упаковке содержится 10 таблеток в блистере.

Также как и но-шпа, лекарство выпускается в растворе, предназначеных для инъекций. Ампулы содержат от 2 -5 мл прозрачной жидкости и находятся по 10 штук в картоной пачке.

При приёме лекарства метамизол натрия моментально всасывается в стенки желудочно- кишечной системы, как и другие компоненты быстро растворяется в органах и тканях.

Спазмалгон имеет широкий спектр воздействий на организм человека и применяется при болевых и спазмолитических ощущениях различного направления:

  • Почечные колики.
  • Спазматические реакции мочеточника и мочевого пузыря.
  • Боли в кишечнике.
  • Хронический колит.
  • Болезни желчевыводящих путей.
  • Заболевания малого таза.
  • Понижение воспалительных процессов и повышенной температуры при проявлении простудных заболеваний.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.

Помогает преодолеть болезненный синдром после проведения операций и процедур диагностики.

Одним из недостатков медикамента считается большой перечень противопоказаний:

  1. Сердечная недостаточность.
  2. Нарушенные функции в работе печени и почек.
  3. Стенокардия стабильного и нестабильного направления.
  4. Недостаток глюкозы и лактозы.
  5. Непроходимость кишечника.
  6. Болезнь предстательной железы и мочеполовой системы.
  7. Запрещается для приёма детям младше 6 лет.

Категорически возбраняется использовать беременным и кормящим женщинам.

Сравнения и отличия препаратов

Спазмалгон и Но-шпа известны как спазмолитические эффективные средства. Медицинские средства предназначены на устранение спазматического воспалительного процесса в организме, и для урегулировании самочувствия. И то и другое лекарство применяют при коликах в области почек, при болях в кишечнике, заболеваниях желудка.

Каждый из препаратов одинаково эффективно снимает спазмы и напряжение в тканях, но между тем имеются весомые различия.

Но-шпа широко используется для снятия спазматических реакций во внутренних органах, достаточно эффективна для устранения высокой температуры у детей.

Практически не имеет противопоказаний, и часто назначается для лечения детей и женщин в положении. Благодаря наличию в составе дротаверина, Но-шпа считается достаточно результативным спазмолитиком.

Однако неэффективна при борьбе с сильными болезненными ощущениями инфекционного и воспалительного характера.

Спазмалгон имеет ряд весомых отличий: обладает обширным действием, справляется со спазмами и устраняет боль, понижает температуру и снимает воспаление.

Его часто применяют при зубной, ушной и головной боли, язве желудка, инфекционных заболеваниях, почечных и печёночных коликах. Но при широком спектре воздействия содержит ряд серьёзных противопоказаний.

Принимать его можно с осторожностью, только под наблюдением лечащего врача, особенно детям и беременным женщинам.

Но-шпа или Спазмолгон для терапии выбираются в зависимости от состояния патологии. Но-шпа более безопасное средство, снимающее спазмы. Подходит для лечения тех болевых синдромов, где недуг сопровождается спазмами. Очень часто но-шпу назначают маленьким детям и кормящим матерям.

Спазмалгон – комбинированный препарат. Он обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим свойством, снимает спазмы. Но подходит не каждой категории людей.

Передозировка и побочные действия лекарств

Данные препараты не считаются аналогами и в некоторых случаях врач назначает приём и того, и другого лекарства.

Долгий приём обоих медикаментов приведёт к серьёзным нежелательным последствиям.

При передозировке Но-шпы больному грозит:

  • Сердечная аритмия.
  • Нарушения работы сердца.

Излишний приём Спазмалгона выливается через следующие реакции:

  • Сухость во рту.
  • Чрезмерная сопливость.
  • Судороги.
  • Дисфункции печени и почек.
  • Снижение артериального давления.
  • Пониженное потоотделение.
  • Тошнота, рвота.

Спазмалгон – качественный анальгетик, применяемый вместе с но-шпой, при сильных спазматических болевых ощущениях.

Обычно больной принимает таблетку Спазмалгона, и если в ближайшие минуты его состояние не испытывает должного облегчения – принимает но-шпу. При такой комбинации боль отступает надолго, но существует риск понижения артериального давления.

В любом случае приём медикаментозных средств должен контролироваться лечащим врачом. Самолечение грозит неприятными и небезопасными моментами.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-no-shpa-ili-spazmalgon-i-chem-oni-otlichayutsya/

НО-ШПА и СПАЗМАЛГОН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Спазмалгон с ношпой

Одним из главных симптомов заболеваний различного характера является болевой синдром. При появлении этого признака ухудшается работоспособность человека. Чтобы быстро устранить боль, врачи советуют принимать спазмолитические и обезболивающие препараты. Поэтому возникает вопрос, что лучше справляется с болью – Но-шпа или Спазмалгон.

Люди, которым прописаны обезболивающие средства, должны выбирать, что лучше Но-шпа или Спазмалгон.

Характеристика Но-шпы

Но-шпа относится к группе миотропных спазмолитиков. Выпускается в 2 видах: таблетках для приема внутрь и растворе для внутривенного или внутримышечного введения.

Действующим веществом является дротаверина гидрохлорид. Его содержание на 1 таблетку составляет 40 мг или 20 мг на 1 мл раствора. Активный компонент является производной изохинолина. Оказывает мощный спазмолитический эффект на гладкие мышечные структуры.

Воздействие медикамента заключается в ингибировании фермента фосфодиэстеразы. Препарат проявляет эффективность при спазмах кишечного и нейрогенного происхождения. Используется тогда, когда холиноблокаторы бессильны.

Дротаверин равномерно распределяется в тканях. Начинает действовать через 10-30 минут. Полностью выводится из организма в течение 3 суток вместе с мочой, желчью и каловыми массами в виде метаболитов.

Но-шпа назначается пациентам при следующих состояниях:

  • спазмах сосудов;
  • сильных болях в животе на фоне развития холецистита, холангита, папиллита;
  • цистите, нефролитиазе, пиелите;
  • тенезмах мочевого пузыря;
  • обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • развитии метеоризма на фоне спастического колита;
  • спазмах привратника и кардии;
  • дисменорее у женщин;
  • обострении геморроя.

Лекарство можно принимать при головной боли, которая возникла в результате спазмов сосудов. Но препарат неэффективен при болях в зубах, так как причиной является воспаление тканей.

Но-шпу противопоказано применять пациентам с повышенной восприимчивостью к дротаверину, тяжелой почечной и печеночной недостаточностью, непереносимостью лактозы.

Медикамент запрещен беременным и кормящим женщинам. Но дозировку должен подбирать врач, исходя из причины болевого синдрома и спазмов.

Характеристика Спазмалгона

Спазмалгон является противовоспалительным и ненаркотическим спазмоанальгетиком. Можно купить в 2 формах: растворе для выполнения инъекций и таблетках. В состав входит 3 действующих компонента:

  • метамизол натрия – 500 мг;
  • питофенона гидрохлорид – 5 мг;
  • фенпивериния бромид – 100 мкг.

Благодаря такому сочетанию наблюдается облегчение болевого синдрома, расслабление гладких мышечных структур и понижение температурных значений.

Препарат используется в нескольких случаях:

  • при почечной или печеночной колике;
  • при болях спастического характера в области кишечного канала;
  • при альгодисменореи у женщин;
  • после оперативных или диагностических мероприятий в качестве вспомогательного средства;
  • для понижения высокой температуры на фоне простудных или инфекционно-воспалительных заболеваний.

Спазмалгон имеет большой список противопоказаний в виде:

  • повышенной восприимчивости к действующим и вспомогательным компонентам;
  • угнетения процесса кроветворения в костном мозге;
  • стенокардии стабильного и нестабильного характера;
  • декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • тяжелого нарушения в работе печени и почек;
  • дефицита лактазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тахиаритмии;
  • закрытоугольной глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы с задержкой мочи;
  • кишечной непроходимости и мегаколона;
  • гранулоцитопении;
  • детского возраста младше 6 лет.

Спазмалгон нельзя принимать при тяжелом нарушении в работе печени.

Запрещается принимать лекарство в период лактации, беременным женщинам в первом и третьем триместрах.

Сходства составов

Но-шпа считается однокомпонентным средством. Если говорить о Спазмалгоне, то в его составе имеется 3 действующих вещества. Питофенон и дротаверин относятся к группе миотропных спазмолитиков и оказывают прямое воздействие на гладкие мышечные ткани.

Препараты имеют и другое сходство. Оба медикамента выпускаются в виде таблеток и раствора. Их можно не только принимать внутрь, но также ставить уколы внутримышечно и внутривенно.

В чем разница между но-шпой и спазмалгоном?

Но-шпа считается сильным спазмолитиком благодаря наличию в составе дротаверина. Несмотря на это, медикамент допускается к применению у детей разных возрастов, беременных и кормящих женщин. Его используют для устранения спазмов внутренних органов. Имеет минимум противопоказаний, но неэффективен при болях воспалительного и инфекционного характера.

Но-шпу часто используют в качестве третьего компонента для приготовления лекарства для детей при высокой температуре.

Спазмалгон нельзя принимать беременным женщинам без ведома врача.

Спазмалгон отличается обширным действием. Он является не только спазмолитиком, но также противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Его разрешено применять при зубной и головной боли, коликах в почках и печени, болезненном чувстве в кишечнике, патологиях инфекционного и воспалительного характера.

Несмотря на это, медикамент имеет множество противопоказаний.

Спазмалгон нужно принимать с осторожностью. Препарат нельзя принимать беременным женщинам без ведома врача. Ограничением является и детский возраст.

Что лучше Но-шпа или Спазмалгон?

Какой препарат лучше выбрать – Но-шпу или Спазмалгон, зависит от причины патологического состояния. Но-шпа обладает только спазмолитическим действием. Эффективно справляется только в том случае, если болевой синдром сопровождается спазмами. Считается более безопасным. Поэтому этот препарат хорошо подходит для лечения маленьких детей, беременных и кормящих женщин.

Спазмалгон является комбинированным средством. Он проявляет анальгезирующий, спазмолитический, противовоспалительный и жаропонижающий эффекты. Благодаря этому препарат имеет больше показаний.

Но при длительном применении и тот, и другой препарат могут привести к неблагоприятным последствиям. С осторожностью их нужно принимать больным с лактазной недостаточностью.

Спазмалгон может спровоцировать резкое падение артериального давления.

Но-шпа считается избирательным средством. Она влияет на гладкую мускулатуру сосудов, кишечного канала, желудочной полости и желчных протоков. Спазмалгон – многокомпонентный препарат. Поэтому он может привести к неблагоприятным последствиям в виде резкого падения артериального давления.

Некоторые врачи разрешают принимать Но-шпу и Спазмалгон одновременно.

Но такая совместимость должна контролироваться специалистами. Такое сочетание возможно, так как в их составе имеются разные компоненты, поэтому риск развития передозировки минимален. Но между приемами лучше делать небольшой перерыв.

Отзывы врачей

Константин Игоревич, 52 года, Ижевск

Работаю гинекологом больше 20 лет. Чаще всего со спазмами на прием приходят беременные женщины. Чтобы им помочь и улучшить их состояние, назначаю Но-шпу. 1-2 приема никак не скажутся на развитии плода. Но нужно придерживаться строгой дозировки.

Ангелина, 28 лет, Воронеж

Недавно устроилась на работу медсестрой. На прием регулярно приходят люди с различными видами болей. Часто пациенты жалуются на дискомфорт в области брюшной полости. Чтобы устранить несколько проблем сразу, рекомендую принимать Спазмалгон. Но если есть проблемы с давлением, то лучше принять Но-шпу – она безопаснее.

Отзывы пациентов о Но-шпе и Спазмалгоне

Валентина, 45 лет, Красноярск

Полгода назад мужу сделали операцию на сердце. В течение 2 месяцев все было нормально, но потом начались проблемы с животом. Жаловался на сильную боль в левом боку и посередине. Врачи сказали, что у него камни в желчном пузыре. Чтобы снизить проявление болевого синдрома, посоветовали применять Но-шпу. Спазмалгон нам противопоказан.

Мария, 32 года, Калуга

Раньше я думала, что Спазмалгон и Но-шпа – это одно и то же. Но когда попала в больницу с угрозой выкидыша, врач объяснил разницу. При беременности ставили уколы с дротаверином. А мама принимала Спазмалгон при почечных коликах, когда шли камни. Цена у них практически одинаковая, а действие немного разное.

Источник: https://gemorroy.info/sredstva/no-shpa-ili-spazmalgon

СПАЗМАЛГОН

Спазмалгон с ношпой

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской и риской с одной стороны.

1 таб.
метамизол натрия500 мг
питофенон (в форме гидрохлорида)5 мг
фенпивериния бромид100 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 10 мг, крахмал пшеничный – 85.9 мг, тальк – 6 мг, магния стеарат – 4 мг, желатин – 4 мг, натрия гидрокарбонат – 5 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания

— слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов – почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;

— как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;

— при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к производным ниразолона (бутадиен, трибузон), к другим компонентам препарата;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— стабильная и нестабильная стенокардия;

— хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогсназы;

— тахиаритмии;

— закрытоуголъная форма глаукомы;

— гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;

— кишечная непроходимость и мегалокон;

— гранулоцитопения;

— беременность (особенно I триместр и последние 6 недель);

— период лактации;

— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 ммрт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Дозировка

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей.

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Дозировка для детей 6-8 лет – по половине таблетки, 9-12 лет – по три четверти таблетки, 13-15 лет – по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазмалгона.

При совместном назначении с Н1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадин и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлориромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконграстные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет. У детей препарат применяют только по назначению врача.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности – 2 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/spasmalgon_2/

Какие таблетки принимать от головной боли: спазмалгон, но-шпа, парацетамол

Спазмалгон с ношпой

Таблетки от головной боли можно разделить на препараты, которые используются в народе при появлении цефалгии и те, которые рекомендованы врачами. Интересно, но сейчас сложилась именно такая ситуация.

Большинство людей при мигренях пользуются лекарствами, помогающими им в большинстве случаев: спазмалгон, цитрамон, парацетамол, аспирин, анальгин. Врачи назначают другие таблетки, воздействующие на этиологические и патогенетические звенья цефалгического синдрома.

Какие виды приносят пользу

Таблетки от головной боли можно разделить на 3-и категории (по действующему компоненту):

  1. Обезболивающие препараты;
  2. Противовоспалительные средства;
  3. Антиагреганты (предотвращают появление тромбов внутри сосудов).

К группе обезболивающих препаратов относятся амидопирин, анальгин. Механизм действия данных лекарств заключается в устранении болевого центра головного мозга за счет нарушения нервной передачи.

Данные лекарственные средства имеют побочное действие. Анальгин запрещен к применению во многих странах Европы и США из-за наличия агранулоцитоза. Нельзя использовать данные препараты при уменьшении числа лейкоцитов, болезнях сердечно-сосудистой системы. Амидопирин и анальгин противопоказаны людям с бронхиальной астмой. Нельзя их назначать беременным и детям до 8 лет.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это одно из самых популярных средств от мигрени. Лекарство помогает снять цефалгию за счет улучшения кровоснабжения мозговых сосудов, но основной эффект данного средства – противовоспалительный. Использование аспирина рационально при наличии воспалительных изменений связок, мышц, мозговых оболочек.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты заключается в подавлении отечности, чем таблетки могут избавлять от головной боли, но только на фоне цефалгии легкой степени.

Нельзя принимать аспирин в случаях язвенной болезни желудка, астме бронхиальной, склонности к аллергии.

Важно знать!

Самым безопасным средством из всех видов, используемых населением от цефалгического синдрома, является парацетамол. Лекарство по эффективности действия уступает вышеописанным препаратам. Нельзя его использовать при болезнях печени, почек.

Лучшее лекарство от мигрени

В поисках лучшего лекарства следует выделить еще ряд распространенных лекарственных средств:

  • Цитрамон;
  • Темпалгин;
  • Пенталгин;
  • Солпадеин.

Данные таблетки входят в список распространенных народных средств, которые можно использовать против головной боли.

Цитрамон Темпалгин
Пенталгин Солпадеин

Популярность и эффективность цитрамона обусловлена его комплексным составом. Действующие ингредиенты лекарства:

  1. Фенацетин;
  2. Кофеин;
  3. Ацетилсалициловая кислота.

Дополнительные ингредиенты – лимонная кислота, сахар, какао.

За счет наличия нескольких ингредиентов данные таблетки хорошо справляются с цефалгическим синдромом. Они имеют противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Для купирования болезненных ощущений следует принимать по 2 таблетки 3 раза ежедневно.

Темпалгин – это синтетическое лекарство на основе гемпидона и анальгина. Применяется при невритах, спазмах мускулатуры, зубной боли, кишечных, почечных коликах. Спазматический и обезболивающий эффект лекарства позволяет устранить цефалгию сосудистого генеза.

Солпадеин – это комплексные таблетки, включающие кодеин, кофеин, парацетамол. Для лечения цефалгического синдрома нужно принимать по 1 таблетке ежедневно 4 раза.

Пенталгин имеет следующий состав:

  • Фенобарбитал;
  • Кофеин;
  • Кодеин;
  • Амидопирин.

Для лечения мигрени его нужно принимать 2 раза в день по таблетке.

Противовоспалительные и спазмолитические препараты не помогают при опухолях, гематомах черепной коробки. Данные образования могут сдавливать мозговые ткани и формировать цефалгический синдром.

Спазмалгон от головной боли: секрет эффективности

Спазмалгон помогает вследствие комбинированного лечебного эффекта лекарства. Таблетки имеют противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффект (за счет содержания метамизола), спазмолитическое действие (за счет питофенона). Комплексный состав лекарства содержит также бромид пивериния, который снижает проводимость нервного импульса при употреблении 2-3 таблеток за день.

Из-за многочисленных лечебных эффектов препарат распространен не только в народе, но и среди врачей. Даже фармацевтические фирмы активно его дублируют и выпускают под разными международными названиями:

  1. Баралгетас (Сербия);
  2. Спазган (Индонезия);
  3. Ревалгин (Индия);
  4. Масиган (Индия);
  5. Брал (Индия).

Спазмалгон при цефалгии: показания и противопоказания

Спазмалгон назначается в следующих случаях:

  • Умеренный болевой синдром из-за спазматических сокращений мускулатуры органов;
  • Почечная колика, боль в животе;
  • Суставная болезненность;
  • После хирургических вмешательств;
  • Для снижения температуры (инфекции)

Применяется спазмалгон при головной боли у детей, взрослых после 15 лет по 2 таблетки трижды в день, за сутки нельзя использовать более 6 таблеток. Длительность лечения – не больше 5 дней. Увеличивать дозировку препарата самостоятельно запрещено, так как у лекарства есть побочный эффект.

Спазмалгон против боли в голове у детей назначается по ½ таблетке (у детей до 8 лет), по ¾ таблетки (10–12 лет). Побочное действие лекарства:

  1. Жжение в эпигастрии;
  2. Тахикардия, уменьшение давления;
  3. Протеинурия, анурия, нарушение почечной функции;
  4. Агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  5. Аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм).

Противопоказания к приему спазмалгону:

  • Угнетение костного мозга;
  • Нестабильная стенокардия;
  • Нарушение функции почек, печени;
  • Тахиаритмии;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатазы;
  • Лактация;
  • Кишечная непроходимость;
  • Гиперплазия простаты;
  • Беременность;
  • Детский возраст.

Спазмалгон при лактации, а также во время вождения автомобилем не рекомендуется, нельзя применять алкоголь.

Парацетамол

Парацетамол против головной боли стал применяться еще в 19-веке, когда он был разработан под названием «Антифебрин». Первый аналог лекарства обладал высокой токсичностью, поэтому был переработан лишь во второй половине 20 века. Он выпускался под названием панадол.

Существует много эффективных таблеток от цефалгии, но парацетамол обязательно нужно иметь в аптечке, так как лекарство помогает от многих видов болевого синдрома: зубной, мышечный, связочный, вирусных, бактериальных инфекциях.

Таблетки после перорального приема растворяются в желудке через полчаса. Через данный интервал времени действующие ингредиенты попадают в кровь и головной мозг. При цефалгическом синдроме длительное применение парацетамола вызывает эффект привыкания, поэтому нужно принимать лекарство по определенному алгоритму:

  1. При сильных болезненных ощущениях в голове нельзя пить парацетамол и спазмалгон на пустой желудок;
  2. Запивайте таблетки водой, зеленым чаем, кофе, соком;
  3. Кофеин может негативно влиять на печень;
  4. При цефалгии доза препарата – от 500 до 1000 мг в сутки;
  5. Больше 3 суток нельзя использовать данные таблетки;
  6. Противопоказан парацетамол кормящим матерям и беременным;
  7. При гепатите, бронхоспазме, аллергии прием лекарства нужно согласовывать с врачом.

Парацетамол при мигрени нужно использовать в сочетании с анальгетиками. Такая комбинация для детей должна назначаться только по строгим показаниям. Существуют более эффективные таблетки для предотвращения мигренозных приступов. Ацетилсалициловая кислота помогает только от легкой головной боли. Сильные приступы следует лечить кофеином, фенацетином, ибупрофеном, напроксеном.

Для детей рационально назначение эрготамина перорально. В самом начале заболевания нужно принимать лекарство несколько раз в день, но не более недели.

Но-шпа от цефалгического синдрома

Но-шпа при головной боли используется редко, так как препарат более направлен на устранение спазматических сокращений гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.

Клинические исследования доказали, что дротаверин (но-шпа) хорошо помогает при болевом синдроме тензионного типа (головная боль напряжения).

Такая цефалгия возникает при психологических или физических перегрузках, напряжении мышц шейного отдела позвоночника. Тензиозный синдромм сопровождается следующими дополнительными синдромами:

  • Опоясывающие болевые ощущения с одной стороны;
  • Повышенное давление в висках (симптом «обруча»);
  • Пульсирующая, равномерная боль.

На фоне приема но-шпы уменьшается выраженность тензионных болей, уменьшается риск их перехода в хроническое состояние. Не всегда дротаверин (но-шпа) приносит облегчение, так как на фоне спазма затылочных и шейных мышц возникает стойкое сжатие нервных волокон.

Дозировка выпуска дротаверина:

  1. Таблетки по 40 мг;
  2. Таблетки 80 мг;
  3. Внутримышечные инъекции.

Таблетки имеют желтый цвет, выпуклую форму и фирменную надпись «spa».

Советуем прочитать:  Симптомы и причины возникновения частых головных болей

При сосудистых головных болях симптомы начинают исчезать через 12 минут, а введение но-шпы внутривенно устраняет цефалгию через 6-8 минут.

Противопоказания к приему но-шпы (дротаверина);

  • Болезни сердца;
  • Заболевания почек и печени;
  • Возраст до 6-ти лет;
  • Лактация, беременность.

Дротаверин характеризуется спазмолитическим и сосудорасширяющим действием, что приводит к устранению спастических состояний.

Основные показания к приему но-шпы:

  1. Спастические запоры;
  2. Спазмы желудочно-кишечного тракта;
  3. Приступ мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  4. Язва 12-перстной кишки, желудка;
  5. Сужение периферических сосудов;
  6. Стенокардия;
  7. Почечная и печеночная колика.

Есть экспериментальная информация, утверждающая об эффективности сосудорасширяющих препаратов при мигренозном приступе. Она несколько ошибочна, так как длительно применять спазмолитики нельзя. К ним возникает привыкание ограничивающее длительность использования лекарства.

Вторым моментом для применения но-шпы являются тензионные боли. Они возникают на фоне депрессии или нервных переживаний. Повышенная утомляемость, нервные переживания и стрессы приводят к сдавлению головного мозга. Такие симптомы часто формируются у людей, занятых активным физическим или умственным трудом.

Впрочем, побочных эффектов у лекарства мало, поэтому его можно применять в качестве мышечного релаксанта для устранения патологических симптомов цефалгического синдрома в затылке, висках, области лба.

Лечебный эффект от приема но-шпы наступает быстро, поэтому нельзя сомневаться в эффективности препарата. Для достижения максимальной концентрации дротаверина в крови необходимо 10-12 минут. Если ввести лекарство внутривенно, то положительный лечебный эффект возникнет через 3 минуты.

У препарата мало противопоказаний, поэтому он часто используется против головной боли, но запрещен при болезнях почек, печени и сердца. Без дротаверина сложно обойтись беременным, так как альтернативы ему не существует.

Источник: http://vnormu.ru/tabletki-golovnaya-bol-spazmalgon-paracetamol-no-shpa.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.